Подборка книг о муравьях для детей

13.07.2022 35814
Автор:
Команда Мистер Ант
Подборка книг о муравьях для детей

Домашний формикарий — это общество в миниатюре. Муравьи являются идеальными питомцами для того, чтобы прививать ребенку ответственность и дисциплину. Наблюдать за жизнью в муравейнике интересно и детям, и взрослым. А правильный уход, регулярная уборка, увлажнение и внесение корма приучают детей к порядку, ответственности и дисциплине.

Что почитать

Подготовить будущего мирмикипера к работе с муравьями. и вызвать у него интерес к этой теме можно с помощью книг. В статье собраны материалы, в которых так или иначе упоминаются муравьи. Эти книги способны пробудить неподдельный интерес к теме мирмекологии не только у детей, но и у их родителей.

Младший возраст

Для самых маленьких читателей подойдут сказки, стихи и басни, в которых читателя знакомят с удивительным миром муравьев:

Эти произведения позволят зародить у маленьких читателей интерес к увлекательному миру муравьев.

Средний возраст 

Еще не подросток, но уже не ребенок. Золотое время, когда мир полон приключений. И истории про приключения в мире насекомых идеально подойдут для маленьких путешественников и первооткрывателей. 

Эти книги уже раскрывают некоторые практические аспекты жизни насекомых, но делают это в увлекательной игровой форме, не перегружая читателя лишними деталями.

Подростковый возраст

Время протеста и философского осмысления своего места в этом странном и незнакомом мире. Для замкнутых, молчаливых, думающих и новых людей идеально подойдут книги, которые переосмысливают жизнь насекомых через призму человеческого бытия.

  • Муравьи. Автор: Трушкина О. Что-то случилось с миром, но что? Главный герой пытается найти ответ и читателю ничего не остается, кроме как отправиться в этот путь вместе с ним.

  • Муравьи и пыль. Сборник стихов. Грязь, серость, темнота, упорство, поиск истины — муравьи и люди делят одну планету и не так уж сильно отличаются друг от друга, если подумать.

  • Муравьи (#1). Автор: Бернар В. Этот живой классик написал целую вселенную о жизни муравьев. Будьте осторожны с книгой Вебера — она ведет в огромный мир, где неожиданности подстерегают на каждом шагу.

  • Путешествие к муравьям. Автор: Берт Хельдоблер, Эдвард Уилсон. Не совсем энциклопедия, скорее увлекательная поездка в гости к насекомым.

Оказывается и про муравьев можно написать интересно и увлекательно. Возможно это не такая и скучная тема — просто она для избранных. Тех, кто понимает.

Познавательные и научные книги о муравьях

После того как захотелось по-настоящему погрузиться в мир мирмекологии можно попробовать почитать книги с научным уклоном.

  • Муравей, семья, колония. Автор: Захаров А. А. Все о том, как живет муравейник, как он устроен и какую роль играет в деле биологической защиты леса.

  • Планета муравьев. Автор: Эдвард Уилсон. Мирмеколог с 80-летним опытом изучения муравьев раскрывает перед читателем все тайны муравьиного мира и показывает этих насекомых с удивительного ракурса.

  • Знакомьтесь, муравьи! Авторы: Букин А. П., Длусский Г. М. В простой форме книга рассказывает о практической стороне работы мирмекологов.

В рамках одного материала охватить все существующие книги про муравьев невозможно, ведь про этих насекомых упоминается практически в каждой энциклопедии. Но мы надеемся, что приведенных книг хватит, чтобы вызвать первоначальный интерес к теме мирмекологии, жизни муравьев и других насекомых в целом.

Мирмекология — это не только увлекательная наука и прекрасное хобби, но целый мир, читать о котором также интересно, как и видеть его своими глазами. 

Поделиться в соц. сетях

Похожие статьи