Нужен ли декор в формикарии: красота или практичность

26.09.2019 9886
Автор:
Команда Мистер Ант
Нужен ли декор в формикарии: красота или практичность

Часто, кроме акриловых формикариев, на сайтах встречается декор для муравьиных ферм: статуэтки, камушки, небольшие домики, заборчики, искусственная трава, другие элементы. Стоит ли их использовать или это просто способ дополнительного заработка для владельцев магазинов — попробуем ответить на этот вопрос.

Зачем покупать

К слову, декор для муравьиной фермы можно не только купить, но сделать самому, главное при этом — не занести вместе с красивым песочком клещей или других паразитов в муравейник. По этой причине песок, а также другие элементы, лучше покупать. Магазинный наполнитель от всего очищен и безопасен для колонии. Кроме того, в магазинах покупателю предлагаются яркие цвета и необычные фактуры песочка, такие не встретишь в природе.

Плюсы и минусы

Польза от украшений на ферме двойная: эстетическая — они радуют глаз мирмикиперам; а также практическая — они создают мурашам место для игр. Главное не переусердствовать, чтобы не захламлять арену формикария. Подбирайте все так, чтобы в будущем можно было проводить уборку, а у мурашей оставалось место для изучения. Также не забывайте, что на арене размещается кормушка, которая тоже занимает место.

Проверено: формикарий без декораций похож на обычную банку с насекомыми, а с ними превращается в маленькое поселение.

Вреда же от украшений для муравьиной фермы практически нет, особенно если подбирать их правильно: например, они должны быть безопасными для мурашей и не очень большими.

Подводя итог

Все хорошо в меру. Украшайте ферму на свой вкус, не забывая правильно соотносить размеры приобретаемых изделий, тогда они принесут только пользу: владельцу будет интереснее наблюдать за колонией, формикарий будет выглядеть необычно, да муравьям найдется, где полазить и побегать, что положительно скажется на их тонусе и настроении.

Посмотрите, что входит в каждый комплект:


Поделиться в соц. сетях

Похожие статьи

Собираем все необходимое, чтобы подготовить муравьиную ферму к заселению

Собираем все необходимое, чтобы подготовить муравьиную ферму к заселению

Как собрать свой первый формикарий: какой вид муравьев лучше выбрать, что потребуется для ухода за ними и как подготовить муравьиную ферму, а также о важных тонкостях процесса заселения.

Первая муравьиная ферма: с чего начать, как кормить, как ухаживать

Первая муравьиная ферма: с чего начать, как кормить, как ухаживать

Первая муравьиная ферма: с чего начинать, как ухаживать, как заселять и как поддерживать колонию муравьев в формикарии.

Какую ферму выбрать: гелевую или акриловую

Какую ферму выбрать: гелевую или акриловую

Гелевые фермы так красиво смотрятся на картинках, да и стоят дешевле. Стоит ли выбрать их или лучше проверенные акриловые муравейники — попробуем разобраться.

Рекомендуемые товары